В «Слуге народа» планируют ввести «гражданскую конфискацию» активов

Читати українською
Кандидат в Верховную Раду от Слуги народа заявила, то в первую очередь новый парламент должен сфокусироваться на борьбе с топ-коррупцией.

Кандидат в народные депутаты от Слуги народа, член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская предложила ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов.

Об этом сообщает Укринформ в среду, 24 июля, пишет «Слово и Дело».

По ее словам, первоочередные антикоррупционные инициативы, которые должна принять Верховная рада 9-го созыва - введение инструмента гражданской конфискации незаконных активов чиновников.

«Среди первоочередных инициатив - это необходимость сфокусировать антикоррупционный суд на дела топ-коррупции. Например, бывшего главы Государственной фискальной службы и т.д. Поэтому среди первого - антикоррупционный суд должен быть сфокусирован на делах топ-коррупции», - заявила Красносельская.

Также по ее словам, среди антикоррупционных инициатив Слуги народа - возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение и перезагрузка Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Мы все видим, что ввело НАПК, свою так называемую автоматическую проверку деклараций, которая в действительности автоматической не является. Соответственно, наш план перезагружать НАПК - один из первых шагов, выбирать нового одного ответственного руководителя по процедуре, схожей с подбором судей Антикоррупционного суда», - заявила она.

Кроме того, Красносельская подчеркнула, что эти шаги должны внедряться параллельно с Антикоррупционной стратегией на 2019-2023 годы.

«Могу проинформировать, что Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, который собирался на прошлой неделе, уже определил антикоррупционную стратегию одним из приоритетов работы до конца этого года», - проинформировала Красносельская.

Напомним, ранее стало известно, чем займется Рада в первый день.

Также сообщалось, что Слуга народа может получить рекордное число мест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: