Зеленский поздравил Сенцова с днем рождения

Читати українською
Президент Владимир Зеленский надеется, что политзаключенный Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов скоро сможет вернуться в Крым.

Президент Владимир Зеленский надеется, что политзаключенный Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов скоро сможет вернуться в Крым.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он написал на своей странице в Facebook, поздравляя Сенцова с днем рождения.

Путин прокомментировал обмен Вышинского на СенцоваВо время прямой линии у президента РФ спросили, возможно ли добиться освобождения Вышинского, путем обмена на Сенцова.

«Сегодня мы были в Чонгаре, совсем близко к вашему дому. Верю, что вы скоро сможете туда вернуться, и впереди будет много лет свободной жизни и новых творческих достижений», - отметил президент.

Он добавил, что для миллионов людей в Украине и во всем мире Сенцов является образцом несокрушимости и достоинства.

«Нам нечего вам сегодня подарить, кроме непоколебимого обязательства бороться за свободу для вас и всех заключенных», - написал Зеленский.

Напомним, 13 июля, в день рождения политзаключенного Олега Сенцова, МИД Украины повторил требование освободить незаконно задержанного и осужденного Россией украинского режиссера.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 г. по обвинению в подготовке терактов. Украинцы категорически отвергли все обвинения.

Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы, Сенцова - к 20.

В мае 2018 г. Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политических заключенных Кремля. Он отказывался от приема пищи 145 дней и заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

21 декабря 2018 стало известно, что Сенцова перевели из медчасти колонии в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе «в отряд для дальнейшего отбывания наказания».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: