Богдан рассказал о своей зарплате

Читати українською
По словам главы Офиса президента Украины Андрея Богдана, он до сих пор не получил свою зарплату.

Глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что получает около 24 грн, и его зарплата меньше, чем у главы государства Владимира Зеленского.

Об этом он сообщил в интервью ТСН, передает «Слово и Дело».

«Немного меньше, чем у президента. Где-то в районе 24 тыс. грн. Но я ее до сих пор не получил», – сказал Богдан.

Отвечая на вопрос, не переживает ли он по поводу своего возможного увольнения из Офиса в связи с законом о люстрации, Богдан заявил: «Могут ли меня убрать? Могут, пусть уберут. Глава Администрации Президента не является той должностью, которая подпадает под люстрацию. И если будет доказано обратное, то я в любой момент могу уволиться. Поверьте, мне это не трудно сделать».

Назначение Андрея Богдана главой АП юристы считают неоднозначнымСам Андрей Богдан не сомневается в законности своего назначения, однако его коллеги-юристы несколько иного мнения.

На вопрос, могут ли украинцы увидеть его в кресле премьер-министра, Богдан ответил: «Пока нет, но nobody knows (никто не знает (англ.). – ред).

Напомним, 21 мая Зеленский назначил Богдана главой Администрации Президента.

Отметим, назначение Андрея Богдана главой АП юристы считают неоднозначным.

В комментарии «Слову и Делу» эксперт по конституционному праву Александр Москалюк пояснил, что есть два взаимоисключающих закона.

«С одной стороны Богдан попадает под закон об очищении власти (о люстрации). И хотя этот закон многие считают неконституционным, сам КСУ еще не пришел к такому выводу. И как бы мы не относились к этому закону, он все еще действует, а закон надо выполнять. С другой стороны, по закону о государственной службе глава АП выведен из перечня должностей, подпадающих под люстрацию. Ситуация неоднозначная», – отметил Москалюк.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: