Страсбургский позор: что означает возвращение РФ в ПАСЕ

Читати українською
Тарас Березовецполиттехнолог

Возвращение России в ПАСЕ – это первое серьёзное поражение украинской дипломатии за 5 лет.

Такое мнение в своем блоге выразил политтехнолог Тарас Березовец, передает «Слово и Дело».

Согласно Конституции, дипломатия – это зона ответственности в первую очередь президента, отметил он.

Эксперт подчеркнул, что весь последний месяц, когда шла позиционная борьба вокруг отмены санкций против россиян в Совете Европы и было ясно, к чему склоняются немцы и французы, в новой администрации «узеленского» занимались чем угодно, кроме своих прямых обязанностей.

«В команде Зеленского назначали сомнительные в части законности досрочные выборы парламента, провели ряд незаконных назначений люстрированных чиновников, живо обсуждали переезд АП в бывший музей Ленина, увлеченно формировали предвыборные списки из детей бывших регионалов и ставленников олигархов, осуществляли незаконное давление на суды и принимали протекционистские решения в пользу олигархов», – уточнил он.

ПАСЕ приняла резолюцию, позволяющую России вернуться: что пишут в соцсетяхРоссийская делегация сможет вернуться в ПАСЕ без ограничения права голоса. За такое решение проголосовали 118 евродепутатов.

Вместо этого нужно было заниматься рутинной и скучной работой. Президент и его дипломатическая служба должны были бомбить письмами лидеров ЕС, лично обзванивать Макрона, Меркель и Ягланда и как минимум многократно встретиться для консультаций с украинской делегацией в ПАСЕ, добавил Березовец.

«Из всего этого необходимого комплекса мер было сделано ноль. Именно эта сухая цифра определяет результат эффективности президента в исполнении его прямых президентских обязанностей», – акцентировал он.

По его словам, дипломатическая работа – это комплекс регулярных, зачастую скучных мер по реализации национальных интересов. Но именно от их выполнения зависит, будут ли твою страну воспринимать как равную на глобальной шахматной доске.

«Климкин и Порошенко 5 лет выполняли часто незаметную, но критически важную функцию. И когда ушел Климкин, оказалось, что выполнять его работу некому. И видя такую неготовность и слабость новой украинской администрации, лоббисты и друзья Путина теперь удесятерят свои усилия. Конфликт будет решен за счет более слабого», – пояснил специалист.

Теперь, после возврата россиян в зал ПАСЕ, что по форме для Украины унизительно, так как не предусматривает никаких условий, на кону все антироссийские санкции, отметил он.

«Санкции также не выстоят, если украинское руководство не будет за них биться. Впрочем, мы уже можем уверенно предсказать итог борьбы за них с учетом страсбургского позора. Позора не только для Украины, но в первую очередь для ценностей Европы», – резюмировал Тарас Березовец.

Как известно, за резолюцию, позволяющую делегации РФ вернуться в ПАСЕ, проголосовали 118 делегатов, против – 62, воздержались – 10.

Что пишут в соцсетях о решении ПАСЕ – в нашем обзоре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: