Федрезерв США сохранил базовую процентную ставку

Читати українською
Ключевая процентная ставка осталась на уровне 2,25-2,5 процента годовых. Последнее повышение было в декабре 2018 года.

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила базовую процентную ставку на уровне 2,25-2,5%.

Об этом говорится в сообщении регулятора по итогам заседания 18-19 июня, пишет повідомляє «Слово и Дело».

В релизе ФРС отмечается, что для обеспечения максимальной занятости и стабильности цен целевой диапазон ставки по федеральным фондам сохраняется на уровне от 2,25 до 2,5%.

Подчеркивается, что Федрезерв США не ожидает сокращения базовой процентной ставки в этом году, но прогнозирует ее снижение на 2020 год.

Также был опубликован обновленный прогноз по основным макроэкономическим показателям, согласно которому прогноз роста ВВП США в 2019 годусохранился на уровне 2,1%, прогноз на 2020 год увеличился с 1,9% до 2%.

Прогноз инфляции США на 2019 год был снижен до 1,5% с 1,8%, на 2020 год − до 1,9% с 2%.

Уровень безработицы в США, по прогнозам регулятора, снизится до 3,6% в 2019 году и будет находиться на уровне 3,7% в 2020 году.

В ФРС по-прежнему видят возможность роста экономической активности США, рынка труда, а также уровня инфляции, близкой к 2%, однако неопределенность в отношении этого прогноза возросла и дальнейшие решения будут принимать в зависимости от обстоятельств. ФРС – независимое федеральное агентство, которое выполяет функции центрального банка и осуществляет контроль над коммерческой банковской системой США. Базовая ставка – процент, под который банки предоставляют друг другу беззалоговые кредиты на одни сутки. Повышение ставки приводит к уходу инвесторов в активы США, что означает укрепление курса доллара и снижение цен на сырьевые товары.

Напомним, в 2018 году ФРС повышала ставку четыре раза: в марте − до 1,5-1,75%, в июне − до 1,75-2%, в сентябре − до 2-2,25% и в декабре − до 2,25-2,5%.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что единственная проблем экономики США – это Федеральная резервная система страны.

Также он назвал повышение ключевой ставки ФРС главной угрозой успехам своего президентского срока.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: