Совет ЕС продлил «крымские санкции» против России

Читати українською
Решение продлить крымские санкции было принято 17 июня на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

Решение продлить «крымские санкции» было принято 17 июня на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

Режим санкций: что предлагает ПАСЕ и каковы требования РФРегламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы 3 июня одобрил резолюцию, которая может изменить правила организации о введении санкций в отношении делегаций.

Решение будет опубликовано в Официальном журнале ЕС, после чего оно вступит в силу.

Напомним, 12 июня, в рамках заседания Комитета постоянных представителей ЕС послы согласовали решение продлить санкции, введенные в связи с незаконной аннексией Крыма РФ, носят экономический характер и ограничены территорией Крыма и Севастополя. В общем ЕС применил четыре вида санкций.

Кроме «крымских», действуют индивидуальные санкции за действия, подрывающие или угрожают территориальной целостности Украины, также существует так называемый украинский список, в котором находятся бывшие высокопоставленные украинские чиновники времен экс-президента Украины Виктора Януковича, санкции для которых были применены за злоупотребление с государственными фондами. Эти санкции также пересматриваются ежегодно. Последний раз решение по «украинского списка» было принято 4 марта этого года, и санкции были продлены до 6 марта 2020 года.

Четвертый пакет - это экономические санкции для России, введены в июле и усиленные в сентябре 2014 года, которые впоследствии были связаны с выполнением Минских договоренностей. Решение по этим санкций принимается каждые полгода. В декабре 2018 лидеры ЕС приняли решение продлить срок действия санкций, которые всплывали 31 января нынешнего года, еще на полгода. Ожидается, что санкции будут продолжены на очередном саммите ЕС, который состоится 20 июня в Брюсселе.

Как известно, в июля 2014 года Европейский союз ввел экономические санкции против России за незаконную аннексию Крыма и действия по дестабилизации на востоке Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: