Кличко поздравил Зеленского с победой на выборах

Читати українською
Мэр добавил, что речь прежде всего идет об усилении местного самоуправления. Киеву давно нужен закон о столице, который даст реальные возможности киевлянам влиять на управление и развитие города.

Мэр Киева Виталий Кличко поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского головы в понедельник, 22 апреля, пишет «Слово и Дело».

«За вас отдала голоса и значительная часть киевлян. Как мэр столицы поздравляю вас с избранием на высшую должность в государстве. И от имени киевской общины хотел бы акцентировать на тех ожиданиях, реализация которых касается изменений в жизнедеятельности столицы и обеспечении комфорта ее жителей», - сказал Кличко.

Украина выбрала президента. Почему Зеленский?В Украине 21 апреля состоялся второй тур президентских выборов. По данным экзит-полов и обработки более 90 процентов протоколов, с большим отрывом лидирует Владимир Зеленский.

Мэр добавил, что речь прежде всего идет об усилении местного самоуправления. Киеву давно нужен закон о столице, который даст реальные возможности киевлянам влиять на управление и развитие города. И поддержка Президента в этом вопросе играет важную роль.

Кличко отметил, что финансы являются болезненной проблемой для дальнейшего развития столицы - в частности, для обновления инфраструктуры города.

«Когда 100% НДФЛ оставалось в бюджете Киева, несмотря на статус столицы, а также - на повышенную нагрузку на инфраструктуру города. Сегодня же из бюджета каждого города Украины забирают 40% налога на доходы физических лиц в Госбюджет. А по столице действует дискриминационная норма - у нас отчисляют 60 процентов», - сообщил Кличко.

По словам Кличко, новоизбранный президент получил большой кредит доверия, но это - и большая ответственность перед гражданами, ответственность за те шаги и изменения, которые будет воплощать глава государства. Он пожелал Владимиру Зеленскому сил и мудрости в принятии решений и воплощении изменений, которых от него ожидают украинцы, поддержавшие Зеленского на выборах Президента Украины.

Также Кличко поблагодарил президента Петра Порошенко за начатые изменения в государстве, за неуклонный европейский курс Украины, достижения безвиза, за начало процессов децентрализации власти.

Как ранее сообщалось, Виктор Янукович и Онуфрий поздравили Зеленского с результатами выборов.

Также напомним, Зеленского поздравил президент США Дональд Трамп.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: