В Украину не впустили итальянского журналиста – СМИ

Читати українською
Журналист итальянской государственной телерадиокорпорации прилетел из Москвы транзитом через Минск вместе с российским оператором и получил отказ, пишут российские СМИ.

Журналисту итальянской государственной телерадиокорпорации RAI Марку Иннаро отказали во въезде в Украину для освещения выборов президента страны.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в понедельник, 25 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини.

«Он улетел из Москвы в Киев через Минск с целью освещать президентские выборы... У него были запланированы разные интервью с представителями политических, религиозных кругов. Он прилетел вместе с российским оператором. В аэропорту Борисполь его задержали на четыре часа минувшей ночью, потом отправили вместе с оператором обратно в Минск и дали ему акт, где сказано, что он является угрозой для безопасности Украины - акт на украинском, без перевода, без адвоката», - сказал Торрембини.

Согласно информации РИА Новости, Иннаро постоянно живет в Москве, где работает собственным корреспондентом итальянского телеканала. В комментарии агентству он сообщил, что сотрудники украинской пограничной службы поставили ему в паспорт штамп об отказе во въезде, мотивировав это «недостаточными обоснованиями цели пребывания».

Также Иннаро заявил, что его аккредитация для работы президентских выборах уже готова в ЦИК Украины, и сегодня утром он намеревался ее забрать.

Напомним, в начале марта был закрыт въезд в Украину сроком на один год для австрийского журналиста Кристиана Вершютца. В СБУ объяснили запрет тем, что журналист в течение последних четырех лет посещал временно оккупированные территории Украины через неконтролируемые пункты пропуска с территории РФ, чем нарушил порядок пересечения украинской границы.

В середине марта в Украину не пустили канадского журналиста с российским гражданством.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: