Теракт в Новой Зеландии: запретили все виды полуавтоматического оружия

Читати українською
Правительство Новой Зеландии после массовой стрельбы в 2 мечетях, в результате которой погибли 50 человек, запретило к продаже все виды полуавтоматического оружия.
Фото Nur.kz.

Правительство Новой Зеландии после массовой стрельбы в 2 мечетях, в результате которой погибли 50 человек, запретило к продаже все виды полуавтоматического оружия.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Bloomberg.

В каких терактах за последние три года пострадали украинцыВ результате теракта в Кабуле погибли 7 украинцев. Слово и Дело вспоминает, в ходе каких еще атак пострадали или погибли наши соотечественники.

«Будьте уверены, что это только начало работы. Это в национальных интересах, и это касается безопасности, чтобы предотвратить террор», - заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

Издание напоминает, что полиция изъяла из места нападения на мечети полуавтоматическое оружие, которым злоумышленник мог владеть легально, поскольку имел лицензию на оружие этой категории.

Напомним, в новозеландском городе Крайстчерч вооруженные люди вошли в две мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид после дневной молитвы, заблокировали входную дверь и уторили стрельбу. Во время стрельбы один из боевиков вел прямую трансляцию.

По словам премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, это «один из самых мрачных дней» в истории страны.

Число погибших возросло до 50.

Стрелок Брентон Таррант, который стал участником теракта в мечети Новой Зеландии, в своем «манифесте» упомянул Украину.

Брентона Тарранта, главного подозреваемого в массовой стрельбе в двух мечетях в Крайстчарче, арестовали до 5 апреля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: