САП приостановила следствие по делу Березкиных

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура приостановила расследование по делу хищения кредита госбанка аграрным холдингом.
Станислав Березкинфото: Цензор.НЕТ

Специализированная антикоррупционная прокуратура приостановила досудебное следствие в уголовном производстве о хищении 20 миллионов долларов кредита Ощадбанка аграрным холдингом «Креатив», который в то время был подконтрольным народному депутату Станиславу Березкину.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказали источники в правоохранительных органах.

По словам собеседников, расследование приостановили в связи с выполнением международных правовых поручений. Так Национальное антикоррупционное бюро и САП направили в Швейцарию и Белиза запросы о международной правовой помощи.

Как известно, НАБУ задержало и сообщил о подозрении в этом деле сыну нардепа Березкина Максима. Суд взял его под стражу с альтернативой залога. В то же время, на самого члена парламента внесли представление о привлечении его к уголовной ответственности, поскольку следствие отводило ему роль организатора. Однако Верховная Рада отклонила это представление.

Также НАБУ сообщило о подозрении дочери нардепа Виктории Березкиной. Позже суд отпустил ее под личное обязательство.

Напомним, по версии следствия, нардеп Березкин в 2013-2014 годах организовал преступную группу, целью которой было завладение 20 миллионами долларов Ощадбанка, выделенных аграрному холдингу «Креатив» в виде кредита. На тот момент нардеп был фактическим контроллером фирмы, а его сын – соучредителем. По версии следствия, после получения кредитных средств, в обеспечение которого был предоставлен элеватор и фиктивный договор, они сразу же выведены на счета швейцарской фирме CREATIV TRADING SA и белизской компании Quadra Commodities SA Limited по договорам купли-продажи товаров тропической масла на указанную сумму.

При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем $10 млн перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После этого $7,64 млн перечислили кипрскому оффшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезобетон». Остальная часть указанных кредитных средств в размере $2,32 млн была перечислена другой белизской компании Titan LTD на счет в латвийском банке. По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировались одной группой физических лиц.

Также Березкин сам подтвердил тот факт, что он инвестировал в покупку завода «Черноморгидрожелезобетон», во время показаний в Верховном суде Белиза в 2015 году. По словам правоохранителей, сейчас контрольным пакетом акций «Черноморгидрожелезобетона» владеют сын и дочь Березкина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: