Холодницкий рассказал, когда завершат следствие по делу Березкина

Читати українською
Главный антикоррупционный прокурор сообщил, что до конца февраля в деле хищения средств госбанка планируют закончить следствие.
Назар Холодницкийфото: «Слово и Дело»

Досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению сына народного депутата Станислава Березкина и других лиц в хищении 20 миллионов долларов кредита Ощадбанка планируют завершить до конца февраля.

Об этом в интервью журналисту «Слова и Дела» рассказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Полный текст интервью читайте на сайте.

«Что по поводу Березкина, то там были уже объявлены подозрения другим фигурантам. Следствие по ним проводится достаточно качественно и сравнительно быстро. И я ожидаю, что до конца февраля, если не направим в суд, то по крайней мере завершим досудебное расследование и откроем стороне защиты материалы», – подчеркнул он.

По словам Холодницкого, в отношении самого народного депутата, которому следствие отводит роль организатора, материалы дела выделены в отдельное производство. Также руководитель САП сообщил, что следствие в отношении дочери Березкина продолжается.

Как известно, НАБУ под процессуальным руководством САП задержало 10 человек по делу о завладении средствами Сбербанка, среди которых оказался и сын нардепа Березкина Максим. Указанные $20 млн были выделены агрохолдингу «Креатив», собственниками которого были нардеп и его сын, в виде кредита от Ощадбанка. Сразу после получения этих средств деньги вывели на счета швейцарской и белизской фирм по фиктивных контрактам купли-продажи товаров. Фактическая поставка товара не состоялась, а средства перечислили другим компаниям, купив у одной из них корпоративные права еще одной компании, которая владеет 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезобетон».

Напомним, Верховная Рада отклонила представление на нардепа Березкина. Также в этом деле детективы НАБУ заочно сообщили о подозрении его дочери. Кроме того, суд наложил арест на ее имущество.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: