В Укрзализныце анонсировали подорожание билетов

Читати українською
Стоимость билетов на поезда возрастет дважды, но на сколько, точно пока не говорят. Финплан компании учитывает подорожание на 24%.

В 2019 году Укрзализныця планирует дважды повысить тарифы на пассажирские перевозки.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в четверг, 21 февраля, сообщил директор по экономике и финансам Укрзализныци Андрей Рязанцев, Укринформ.

«В этом году мы в финансовом плане предусматриваем двухэтапное повышение стоимости перевозок», - заявил Рязанцев.

По его словам, пассажирские перевозки Укрзализныця полностью субсидирует из грузовых, покрывая большой ущерб. В частности, в прошлом году убытки компании от пассажирских перевозок составили 10 миллиардов гривен.

«К сожалению, дебет с кредитом перестает сходиться, стоимость топлива, электроэнергии систематически растет, и мы вынуждены так же корректировать цену на билеты, поскольку не получаем не только поддержки из государственного бюджета, но и возмещения за перевозку льготных категорий граждан от местных органов самоуправления, что дает нам еще минус 800 миллионов гривен в год. Соответственно, ничего не может существовать даром. Или это кто-то будет платить, так, как это было отстроено в начале в законодательстве, в бюджете разных уровней, или мы должны поднимать (тарифы - ред.) Для того, чтобы удерживать и балансировать Укрзализныцю на ключевом результате», - заявил Рязанцев.

Вместе с тем он отметил, что пока не может объявлять, насколько вырастут тарифы, поскольку для этого нужно видеть «соотношение убытков объемам выручки за последние несколько месяцев».

Напомним, Укрзализныця предупредила о сбоях сервиса покупки билетов.

Также назвали самые прибыльные поезда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: