Украинский моряк написал из российского СИЗО - письмо

Читати українською

Попавший в плен в результате атаки пограничников РФ в Керченском проливе украинский моряк Андрей Эйдер написал письмо из московского СИЗО.

Попавший в плен в результате атаки пограничников РФ в Керченском проливе украинский моряк Андрей Эйдер написал письмо из московского СИЗО «Лефортово», где содержится вместе с другими военнопленными моряками.

Как пишет «Слово и Дело», копию письма, которое датировано 19 декабря, на своей странице в Facebook опубликовала журналист телеканала UATV Таисия Турчин.

Самый молодой из украинских моряков, Эйдер получил ранение во время нападения российских военных на украинском корабле и перенес операцию.

В своем письме он рассказал о состоянии своего здоровья и условиях пребывания в СИЗО и завершил обращение приветствием с наступающими праздниками и просьбой «Верните нас домой». Ейдер отметил, что «хочется поскорее вернуться домой».

«Мечтаю, чтобы это произошло хотя бы до конца января, но мне кажется, этой мечте не суждено сбыться ... Понятия не имею, насколько это все затянется - полгода, год ... Надеюсь на скорейшее политрешение, пока времени прошло относительно немного . ... Не хочется, чтобы об этом забывали, ведь 24 человека сидят просто так в СИЗО другой страны ... Все эти люди - военные, они служат народу Украины», - отметил Эйдер.

Также он упомянул о «допросах» и «встречах с разными людьми» в СИЗО.

Напомним, 21 декабря украинский моряк Владислав Костишин заявил, что он военнопленный. Ранее в оккупированном Крыму четырех украинских моряков оставили под арестом. Также украинский моряк Цыбизов объявил себя военнопленным.

Ранее Путин рассказал о судьбе захваченных украинских моряков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: