Рада ратифицировала соглашение о макрофинансовой помощи ЕС

Читати українською
Верховная Рада ратифицировала меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение между Украиной и ЕС о получении макрофинансовой помощи в размере 1 миллиарда евро.

Верховная Рада в четверг, 8 ноября, ратифицировала меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение между Украиной и ЕС о получении макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.

Как пишет «Слово и Дело», за соответствующее решение проголосовали 242 народных депутата, сообщает сайт украинского парламента.

Согласно тексту соглашения, помощь будет оказана двумя траншами по 500 млн евро при условии выполнения требований, прописанных в документах.

Ранее президент Петр Порошенко анонсировал получение первого транша из нового пакета макрофинансовой помощи ЕС за «считанные недели».

Напомним, в конце июня Евросоюз окончательно утвердил 1 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины, которая будет направлена на покрытие финансовых потребностей Украины и поддержку экономической стабилизации и программы структурных реформ.

14 сентября Украина и ЕС подписали кредитное соглашение и меморандум о предоставлении 4-й программы макрофинансовой помощи на 1 млрд евро.

Украина в прошлом году не получила третий транш в сумме 600 млн евро с предыдущей программы макрофина.

Причиной этого стало нежелание вводить автоматическую проверку электронных деклараций, просмотреть е-декларирования для активистов и создать реестр конечных собственников предприятий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: