Ремонт трассы государственного значения в Николаевской области не завершили, как обещал Порошенко

Читати українською
Петр Порошенко анонсировал открытие после ремонта трассы в Николаевской области, однако автодорога до сих пор не сдана в эксплуатацию, несмотря на полную готовность.
Петр ПорошенкоСлово и Дело

Президент Украины Петр Порошенко не выполнил обещание о том, что в ближайший месяц будет завершен ремонт дороги государственного значения в Николаевской области Т-15-08, которая проходит по территории Витовского, Снигиревского и Березнеговатского районов.

Такое обещание он дал 2 сентября 2018 года, напоминает «Слово и Дело».

«В ближайший месяц будет завершен ремонт дороги государственного значения Т-15-08. Николаев и Снигиревку соединит современная европейская автотрасса, которая будет служить людям десятки лет и повысить логистический потенциал региона», – написал Порошенко в Twitter.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины

Напомним, во время своего визита в Николаевскую область президент Украины Петр Порошенко, побывав непосредственно на трассе, поручил подрядчику завершить все работы до 1 октября 2018 года.

«Мы обращаемся к вам с просьбой согласовать использование таможенных средств в сумме 6 миллионов гривен на дорогу Т-15-08. Эта дорога длиной 48 километров практически сделана. Не хватает финансирования в 4 миллиона гривен. Мы ищем средства из других источников, в том числе из областного бюджета», – заявил он во время визита и добавил, обращаясь к подрядчику: «На 1 октября мы приезжаем сюда, или я выйду по скапу, и ты мне будешь сдавать дорогу».

После поездки на странице президента в Facebook появилось сообщение: «Еще одна дорога в Украине отремонтирована! Во время визита на Николаевщину проехался замечательной дорогой Т-15-08 Калиновка-Снигиревка».

В конце сентября 2018 года начальник Службы автодорог Николаевской области Андрей Максименко сообщил, что дорога Т-15-08 длиной в 48 километров практически сделана, однако для завершения ремонта еще необходимо почти 50 миллионов гривен.

В середине октября глава облгосадминистрации Алексей Савченко отметил, что ремонт на трассе Т-15-08 Калиновка-Снигиревка завершен в полном объеме, но область не может принять на баланс дорогу из-за отсутствия необходимых средств.

«Трасса Т-15-08 закончена, но мы не можем сказать, что она принята на баланс, потому что за нее не рассчитались. Все, что происходит вокруг этой трассы, мы можем сказать, что мы занимаемся осмотром выполненных работ. Это согласно действующему законодательству. Если говорить по-человечески, то действительно, она закончена и нам нужно рассчитаться», – сказал Савченко.

По его словам, область должна была оплатить ремонт трассы еще летом, до визита президента Петра Порошенко, однако не получила средств от таможенного эксперимента и процесс застопорился.

В свою очередь 12 октября министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что финансирование на ремонт дороги Т-15-08 будет перенесено на 2019 год. Он пояснил, что из-за того, что вовремя не были проведены тендерные процедуры, ремонт дороги не завершен.

По состоянию на 19 октября 2018 года на интерактивной карте ремонта дорог в Украине при Министерстве инфраструктуры (https://mtu.gov.ua/intermaр) автотрасса Т-15-08 Калиновка-Снигиревка обозначена как дорога, на которой продолжаются ремонтные работы. Таким образом, обещание главы государства получает статус «не выполнено».

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Порошенко дал 342 обещания, из которых 137 выполнил, а 83 – провалил.

Напомним, Гройсман сообщил, сколько дорог отремонтировали с начала года.

Также мы писали, что СБУ обвинила «Укравтодор» в хищении на десятки миллионов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: