Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Владимир Соляр

Читати українською
Все обещания Владимира Соляра – из предвыборной программы Народного фронта. Реализовал он меньше половины.
Владимир Соляр

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Владимир Соляр (фракция «Народного фронта»).

Соляр был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. За время своей каденции он дал 13 обещаний, 6 из которых выполнил (46%), а 2 – провалил.

Оба проваленных обещания Соляра связаны с тем, что он отсутствовал на голосовании за законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции». Так, нардеп не выполнил обещание содействовать в создании независимого антикоррупционного органа. Законопроект как раз позволил провести конкурс на должность главы Национального антикоррупционного бюро. Также документ позволил запустить раскрытие бенефециарных владельцев юридических лиц, соответствующее обещание Соляр тоже не выполнил.

Справился народный депутат с обещанием содействовать в предоставлении жилья семьям погибших во время антитеррористической операции. Соляр проголосовал за государственные бюджеты на 2015 и 2016 года, где была предусмотрена субвенция для улучшения жилищных условий семьям погибших военнослужащих. Также он поддержал законопроект, согласно которому семьям погибших во время проведения АТО предоставляется государственная поддержка в размере 50% стоимости жилья.

Кроме того, депутат выполнил обещания ввести обязательную проверку деклараций чиновников, политиков и судей. В 2016 году Рада и, в частности, Соляр проголосовали за законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году», который обязывает чиновников и политиков подавать электронные декларации.

В процессе выполнения у Соляра остаются пять обещаний. В частности, не допустить отмены или сокращения субсидий малообеспеченным гражданам на оплату коммунальных услуг. Пока нардеп исправно поддерживает проекты госбюджетов, где заложены средства на обеспечение субсидий. А при голосовании за законопроект о справедливом назначении и предоставлении субсидий Соляр отсутствовал.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: