Суд не разрешил переселенцам с Донбасса участвовать в местных выборах

Читати українською
На местных выборах голосовать могут лишь те украинцы, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрацию постоянного места жительства. Переселенцы – нет.

Право участия в местных выборах есть только у тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрацию постоянного места жительства на территории соответствующего села, поселка, города.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Верховного суда, который рассмотрел в кассационном порядке гражданское дело по иску отдела ведения Государственного реестра избирателей о восстановлении избирательных прав.

Президентская гонка-2019. Почему выборы происходят, а смена элит – нет?До президентских выборов в Украине осталось меньше года. Чего не хватает украинским политикам, разбирались эксперты.

Отмечается, что истец просила признать незаконным решение об отказе в удовлетворении заявления об изменении избирательного адреса в Госреестре избирателей и обязать его внести новые данные о регистрации в качестве внутренне перемещенного лица.

В документе указывается, что истец обратилась в Госреестр с заявлением о включении ее в список избирателей на местных выборах и получила отказ, обоснованный тем, что отсутствуют документы, подтверждающие ее принадлежность к местной территориальной громаде. При этом справка о регистрации ВПЛ не была учтена при рассмотрении этого заявления.

«Апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, принял постановление об отказе в удовлетворении исковых требований», – говорится в сообщении.

Также в пресс-службе добавляют, что Верховный суд согласился с решением апелляционного суда на тех основаниях, что право голоса на выборах депутатов горсовета, выборах городского головы имеют граждане Украины, которые имеют право голоса в соответствии со ст. 70 Конституции Украины, относятся к соответствующей территориальной громаде и проживают в пределах соответствующего избирательного округа.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко пообещал, что фракция Радикальной партии будет бороться за права переселенцевСказано 20 июня 2018 г.Статус обещания: Выполнено

«Избирательная адрес избирателя определяется по зарегистрированному месту жительства и адресу жилья избирателя в соответствии с законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», – сообщили в суде.

При этом отметили, что место прописки не должно быть временным.

В суде пояснили, что к территориальной громаде относятся жители, объединенные постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сел, имеющих единый административный центр (ст. 1 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»). А значит, по решению Верховного суда, справка ВПЛ, которая свидетельствует о месте жительства только на определенный период, то есть не о постоянном, не может служить основанием для права участия в местных выборах на этой территории.

Напомним, в ООН ищут средства для помощи гражданским на Донбассе.

Также суд запретил проверку переселенцев по месту регистрации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: