Динамика миграции в Украине: где живет больше всего переселенцев

Читати українською

Количество внутренне перемещенных лиц в Украине составило 1 миллион 515 тысяч 128 человек, а по состоянию на июль количество зарегистрированных переселенцев увеличилось более чем на 5 тысяч человек. «Слово и Дело» отследило динамику изменений в миграции населения с оккупированных территорий Украины в прошлом месяце.

Существенно больше зарегистрированных переселенцев стало в Киеве – на 1,7 тысячи человек и Киевской области – на тысячу человек. Еще 795 ВПЛ зарегистрировались в Луганской области, 713 человек – в Одесской области. Меньше зарегистрированных переселенцев стало на западе Украины, а также в Черкасской, Кировоградской и Сумской областях.

Суд запретил проверку переселенцев по месту регистрацииВнутренне перемещенные лица больше не должны проходить проверки. Киевский апелляционный административный суд отменил соответствующие нормативные акты Кабмина.

В целом, большинство внутренне перемещенных лиц по-прежнему проживают в Донецкой и Луганской областях – 552,1 тысячи и 294,3 тысячи человек соответственно. Почти 127 тысяч человек выбрали Харьковскую область, столицу – около 165 тысяч. В западную часть страны переселенцы по-прежнему не торопятся ехать: во Львовской области их сейчас почти 11 тысяч, а в Тернопольской – чуть более 2 тысяч.

За прошлый месяц внутренне перемещенным лицам выплатили более 234 миллионов гривен помощи для покрытия расходов на проживание и оплату жилищно-коммунальных услуг. Для сравнения в июне прошлого года эта сумма составила 229,5 миллионов гривен. По выплатам лидирует Донецкая область – 59,4 миллиона гривен, Харьковская – 23,7 миллиона гривен, Киев – 31 миллион гривен. Меньше всего на переселенцев потратили в Тернопольской области – только 800 тысяч гривен.

Подробнее – на инфографиках.

Напомним, Верховная Рада ввела налоговую скидку для переселенцев, которые официально оплачивают аренду жилья и не получают компенсацию от государства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: