Повышение квалификации прошли 40,5 тысяч учителей – Гриневич

Читати українською
Повышение квалификации прошли как классные руководители, так и учителя музыки, иностранных языков и изобразительного искусства.
Слово и Дело

Повышение квалификации прошли 40,5 тысяч учителей начальной школы.

Об этом в интервью «Слову и Делу» рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Так, Гриневич уточнила, что повышение квалификации прошли не 22 тысячи, а 40,5 тысяч учителей. «В начальной школе работает не только классный руководитель, который ведет класс: в начальной школе работают еще учителя изобразительного искусства, учителя музыки, учителя иностранных языков, заместители директора по начальной школе. В перечень 22 тысяч учителей входят все перечисленные, кроме учителей иностранных языков. Педагогов, преподающих иностранные языки, мы учили отдельно с помощью наших международных партнеров: Гете института, Британского совета и посольства Франции. Речь идет дополнительно о 18,5 тысячах учителей иностранных языков, которые будут учить первоклассников. То есть вместе речь идет о 40,5 тысячах педагогов, прошедших обучение», – рассказала министр.

Она подчеркнула, что обучение прошли учителя и сельских, и городских школ. Повышение квалификации включало три сессии семинаров на базе областных институтов последипломного образования в каждой области. Каждый учитель прошел дистанционный курс на EdEra, а после этого – три семинара, где учился непосредственно на практике применять эти методики.

Полное интервью с Лилией Гриневич читайте на нашем портале.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко не смог выполнить обещание и выделить в 2018 году все 520 млн грн на повышение квалификации учителей, которые будут обучать первоклассников Новой украинской школы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: