Главреда белорусского агентства задержали по делу о «воровстве новостей»

Читати українською
В Беларуси задержали главного редактора информационного агентства БелаПАН Ирину Левшину по делу о несанкционированном доступе к платным новостям государственного агентства БелТА.

В Беларуси задержали главного редактора информационного агентства БелаПАН Ирину Левшину по делу о несанкционированном доступе к платным новостям государственного агентства БелТА.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявили в Следственном комитете Беларуси, сообщает «Интерфакс-Украина».

ЕС отреагировал на задержание журналистов в БеларусиВерховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Федерика Могерини призвала Минск освободить задержанных журналистов.

В свою очередь в агентстве БелаПАН рассказали, что в доме Левшиной был проведен обыск, вскрыт системный блок ее компьютера.

Ирина Левшина не пришла в обычное время на работу, мобильный телефон отключен.

Ранее сообщалось, что в Беларуси задержали корреспондента русской редакции Deutsche Welle Павлюка Быковского.

8 августа сотрудники СК Беларуси пришли с обыском к корреспонденту Быковскому.

Напомним, накануне обыски прошли в редакциях новостного портала tut.by и информационного агентства БелаПАН. Как заявили в Следственном комитете Беларуси, они были связаны с расследованием дела о незаконном доступе к платной информации государственного агентства БелТА.

Кроме того, были задержаны семеро журналистов интернет-портала tut.by, а позже еще четверо – из Realt.by.

После допроса следователи отпустили журналистов Игоря Хмару, Марию Сароку, Елену Масловскую и главного редактора портала о недвижимости Realt.by Владислава Кулецкого. Отпущенные на свободу журналисты дали подписку о неразглашении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: