В США готовят «черный список» поставщиков, использующих ПО из РФ и Китая

Читати українською
Пентагон работает над составлением списка поставщиков программного обеспечения, который должен помочь избежать приобретения российского и китайского ПО.

** Министерство обороны США работает над «черным списком» поставщиков, использующих программное обеспечение, в основе которого лежит программный код российского и китайского происхождения.**

Об этом сообщил официальный представитель отдела закупок Министерства обороны США, пишет Reuters, передает Слово и Дело

По словам заместителя министра обороны США по вопросам закупок Элен Лорд, Пентагон уже полгода работает над составлением списка поставщиков програмного обеспечения, который должен помочь сотрудникам отдела и отраслевым партнерам избежать приобретения российского и китайского ПО.

«Мы хотим быть уверены, что мы не покупаем программное обеспечение с российским или китайским происхождением, например, и довольно часто это сложно сказать на первый взгляд из-за холдинговых компаний», - сказала она журналистам.

Лорд сообщила, что Пентагон тесно сотрудничал с разведывательным сообществом, добавив, что они определили некоторые компании, которые действуют не в соответствии с их стандартами защиты.

Трамп заявил о сохранении санкций против РоссииАмериканский президент Дональд Трамп во время пресс-конференции в Белом доме заявил, что антироссийские санкции останутся в силе.

Пока, детали о списке не разглашаются.

Такое заявление было сделано в преддверии вероятного прохождения в Конгрессе законопроекта о расходах Пентагона.

Известно, что законопроект содержит положения, которые заставили бы технологические компании раскрывать, имели ли такие страны, как Китай и Россия, возможность изучить исходные коды программного обеспечения, проданного военным США.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что антироссийские санкции останутся в силе.

Ранее сообщалось, что результаты американских санкций против российских олигархов оправдали ожидания администрации Дональда Трампа.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: