Рада так и не проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепов, как обещал Парубий

Читати українською
Парубий не выполнил обещание о том, что первое голосование по законопроектам о снятии неприкосновенности с народных депутатов состоится на восьмой сессии работы парламента.
Андрей ПарубийСлово и Дело

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий провалил обещание, что первое голосование по законопроектам о снятии неприкосновенности с народных депутатов состоится на восьмой сессии работы парламента.

Такое обещание он дал 12 апреля 2018 года, напоминает «Слово и Дело».

«Первое голосование состоится на этой сессии. Я верю, что решение Конституционного суда по этому вопросу вскоре будет вынесено. Поэтому мы будем иметь возможность и шанс на этой сессии провести первое голосование. Для этого достаточно 226 голосов», – заявил Парубий.

Андрей ПарубийНародный депутат Украины

Напомним, 7 июня 2018 года Конституционный суд Украины обнародовал свое решение, которым признал конституционным внесенный народными депутатами законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности, а 20 июня таковым был признан и президентский законопроект.

Однако ВРУ так и не рассмотрела вопрос об отмене депутатской неприкосновенности. В частности, Андрей Парубий направил законопроекты, которые уже были признаны не противоречащими Конституции Украины, на рассмотрение соответствующего комитета ВРУ, который пришле к выводу, что в законодательные инициативы еще могут быть внесены предложения от нардепов. Согласно регламенту, в таком случае законопроекты снова будут ставиться на голосование и направляться в КСУ. Такое неукоснительное следование букве регламента больше похоже на искусственное затягивание и отсрочку голосования.

Тем не менее обещание спикера получает статус «не выполнено».

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Парубий дал 120 обещаний, из которых 50 выполнил,а 47 – провалил.

Ранее мы писали, что Парубий рассказал, когда ВР изменит состав ЦИК.

Также мы сообщали, что нардепы ушли на летние каникулы. Как парламент отработал VIII сессию, читайте в нашем материале.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: