САП хочет закрыть дело рюкзаков Авакова – НАБУ

Читати українською
В Антикоррупционном бюро сообщили, что их коллеги в прокуратуре подумывают о закрытии рюкзачного дела.
Александр Аваков

Специализированная антикоррупционная прокуратура закрывает уголовное производство в отношении сына министра внутренних дел Александра Авакова и бывшего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря.

Об этом программе «Схемы» рассказали в Национальном антикоррупционном бюро, сообщает «Слово и Дело».

«Согласно рапорту детектива, вчера вечером ему позвонил прокурор САП Василий Кричун и сообщил, что он вынес постановление о закрытии уголовного производства в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря», – заявили в Бюро.

Что касается того, кто в конечном итоге понесет ответственность в этом уголовном производстве, то, по данным НАБУ, третий подозреваемый, представитель фирмы-победителя тендера на поставку рюкзаков Владимир Литвин, «по словам прокурора, признал вину в мошенничестве и подделке документов».

В Антикоррупционного бюро считают это решение непонятным и непоследовательным.

«В апреле этого года детективы НАБУ вместе с прокурорами САП приняли решение о том, что все доказательства добыты, и открыли материалы стороне защиты для ознакомления. После этого, по требованию прокуроров, детективами был подготовлен объемный реестр и обвинительный акт по всем троим подозреваемым, которые нужны только в случае направления производства в суд», – рассказали в НАБУ.

Сейчас НАБУ пытается получить копии постановлений о закрытии уголовного производства в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря.

«Можем лишь констатировать, что за день до этого, 10 июня, в ЕРДР появилась отметка прокурора САП о возобновлении досудебного расследования по делу рюкзаков на стадии ознакомления. И уже на следующий день прокурор сообщил о закрытии дел в отношении двух ключевых подозреваемых. Со своей стороны детективы 12 июня подали в суд ходатайство об ограничении стороны защиты в сроках ознакомления с материалами дела. Прокурор САП данное ходатайство тогда не поддержал, поэтому детективы подали его самостоятельно. Сейчас этот запрос не рассмотрен», – сообщили в Бюро.

Напомним, директор НАБУ Артем Сытник заявил, что на экспертов по делу рюкзаков Авакова осуществляют давление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: