Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование деятельности прокуроров, добившихся спецконфискации Одесского нефтеперерабатывающего завода.
Как пишет «Слово и Дело», об этом в понедельник, 9 июля, на своей странице в соцсети Facebook сообщил адвокат Игорь Сильницкий, представляющий интересы компании Энергия и газ Украины, у которой конфисковали НПЗ.
Спецконфискация в цифрах и фактах«Слово и Дело» проанализировало, на что потенциально могли бы пойти средства, предусмотренные в Бюджете как доходы от конфискации имущества чиновников режима Виктора Януковича.
По его словам, согласно извлечению из ЕГРДР от 05.06.2018 года, предварительная квалификация действий прокуроров прокуратуры Одесской области - превышение служебных полномочий.
«Потерпевшими от действий сотрудников прокуратуры Одесской области в этом уголовном производстве являются кредиторы ПАО Одесский НПЗ, поскольку противоправные действия прокуроров повлекли за собой в том числе препятствия в выплате кредиторской задолженности (заработной платы) кредиторам в процедуре банкротства предприятия», - написал Сильницкий.
Адвокат также опубликовал соответствующий документ.
Ранее Верховный суд Украины отменил решение Апелляционного суда Одесской области о спецконфискации Одесского нефтеперерабатывающего завода в пользу государства.
Напомним, в прошлом году суд признал незаконной спецконфискацию нефтепредуктов Одесского НПЗ.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»