Петров пост: история праздника и традиции

Читати українською

Петров пост всегда начинается в понедельник, ровно через неделю после Троицы, и продолжается до 12 июля.

В понедельник, 4 июня, начинается Петров пост или Петровка.

Как пишет «Слово и Дело», дата начала этого поста является переходной и зависит от того, какого числа праздновали в текущем году Светлое Христово воскрешение и День Святой Троицы.

Петров пост всегда начинается в понедельник, ровно через неделю после Троицы, и продолжается до 12 июля - Дня празднования памяти святых апостолов Петра и Павла.

Таким образом, в 2018 году православные христиане будут постовать 38 дней.

В целом же Петровский пост в зависимости от даты празднования Пасхи может продолжаться от 8 до 42 дней.

Петров пост установлен в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия. По крайней мере, так считается сейчас.

Во времена же первых упоминаний об этом посте (примерно ІІІ век), его не связывали с апостолами, он считался «компенсационным». То есть те, кто не смог поститься в Великий пост перед Пасхой, имели возможность поститься после окончания праздничного ряда.

По некоторым данным, около 1000 года с этого поста был исключен июль, и первая его часть стала заканчиваться в праздник уже неоднократно упомянутых апостолов Петра и Павла, вторая же образовала Успенский пост, который начинается 14 августа.

Петровку - нельзя считать строгим постом, ведь, согласно Типикону, разрешается употреблять пищу растительного происхождения с растительным маслом (кроме понедельника, среды и пятницы) и рыбу (в субботу и воскресенье), поскольку святые апостолы были рыбаками.

Апостол Петр считается покровителем рыбаков.

Ранее синоптики дали прогноз на первый месяц лета.

Также в Киеве открыли купальный сезон.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: