«Северный поток-2» делает Киев уязвимым – Волкер

Читати українською
Проект Северный поток-2 ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию, это чисто политический проект.

Проект Северный поток-2 ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию, это чисто политический проект.

Как передает «Слово и Дело», об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает Радио Свобода.

Как на «Северный поток-2» реагируют в «Нафтогазе» и что предпринимают?Польша завела уголовное производство из-за Северного потока-2. Тем временем Германия начала строительные работы. Предпринимают ли что-то в Украине на этот счет, рассказали эксперты.

По словам Волкера, соглашаясь на Северный поток-2, страны подтверждают роль России как главного поставщика в Европу и лишают РФ потребности транспортировать газ транзитом через Украину. Это ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию.

По его мнению, Северный поток-2 не добавляет нового маршрута, а заменяет уже существующий. «И эта замена является сугубо политическим действием со стороны России с тем, чтобы поставить Украину, - а в известной мере и государства Балтии и Польшу - в позицию большей уязвимости перед российским давлением. Это чисто политический проект», - сказал он.

Спецпредставитель США подчеркнул, что проект Северный поток-2 вызывает беспокойство по разным причинам.

«Прежде всего, наиболее важным является то, что он разворачивает тенденции, которые наблюдались в Европе в последние несколько лет. И заключались они в увеличении диверсификации источников и путей энергоснабжения. Что мы видели - это построение интер-коннекторов, которые облегчали транспортировку газа по всей Европе. На самом деле Украина прямо уже не покупает газ из России, украинцы покупают российский газ на открытом рынке, который поступает из Германии и Словакии и по более низким ценам через рыночные условия», - отметил Волкер.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко уверен, что конечной целью газопровода Северный поток-2 является уничтожение Европы.

Также Помпео и глава МИД Швеции обсудили угрозу «Северного потока-2».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: