В Армении возобновились акции протеста

Читати українською
В понедельник в Армении возобновились акции протеста, хотя полиция ежедневно задерживает десятки протестующих.

В понедельник в Армении возобновились акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Радио Азатутюн».

Столкновения в Ереване: полиция применила слезоточивый газЛидера оппозиции госпитализировали с рваными ранами. Всего госпитализированы 33 человека. Полиция применила спецсредства.

Сотни граждан в различных районах города вновь вышли на улицы Еревана в понедельник утром, чтобы блокировать улицы и перекрывать движение транспорта.

На многолюдном митинге оппозиции накануне его участники договорились проводить мирные акции гражданского неповиновения каждый день, начиная с 8:15 утра, а каждый вечер в 19:00 собираться на площади Республики независимо от того, сколько людей будут задержаны или арестованы полицией.

Акции протеста против Саргсяна в Ереване проходят с 13 апреля. Участники акций периодически проводят митинги, шествия, перекрывают улицы, пытаются помешать работе государственных органов. Полиция ежедневно задерживает десятки протестующих, большинство из которых вскоре отпускает.

Премьер-министр Серж Саргсян в субботу призвал оппозиционного депутата и организатора протестов Никола Пашиняна к диалогу. Пашинян ответил на предложение Саргсяна, что готов обсуждать только вопрос его отставки.

В охваченном протестами Ереване начались стычки активистов с полицией – видеоВ Ереване активисты, протестующие против выдвижения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, перекрыли основные автомобильные дороги.

Во время протестов в воскресенье полиция применила спецсредства для разгона митингующих.

Задержали более 200 человек. Среди задержанных и трое оппозиционных депутатов, в том числе лидер протестов Никол Пашинян.

В связи с протестами в Ереване ЕС призвал Армению к немедленному освобождению задержанных участников акций протеста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: