Саакашвили рассказал о своей жизни в Европе

Читати українською
Лидер партии Рух новых сил Михеил Саакашвили заявил, что имеет свидетельство о проживании в Нидерландах, но часто ездит по Европе.

Лидер партии «Рух новых сил» Михеил Саакашвили заявил, что имеет свидетельство о проживании в Нидерландах, но часто ездит по Европе.

Об этом он рассказал в интервью российскому изданию «Медуза», передает «Слово и Дело».

Саакашвили готов вернуться к власти в Грузии: реакция соцсетейСаакашвили хочет уже в этом году вернуться к власти в Грузии. Что об этом думают в соцсетях – в материале Слова и Дела.

«Я езжу по Европе – все время перемещаюсь между Брюсселем, Мюнхеном, Амстердамом, Варшавой и Тернезеном, это город моей жены», – сказал Саакашвили и добавил, что оседлая и спокойная европейская жизнь для него скучна.

Выдворенный из Украины политик сообщил, что в Варшаве был только один день.

«Когда я въехал в Польшу, поляки формально задали вопрос, не прошу ли я политического убежища. Мой ответ был – нет. Я мог находиться на польской территории 15 дней, но сразу переехал в Голландию и получил там удостоверение личности, которое дает право работать и передвигаться по Европейскому Союзу», – сказал Саакашвили.

Он объяснил, что его жена – голландка, поэтому там можно получить официальный статус без того, чтобы просить политическое убежище.

При каких условиях Саакашвили вернется в Грузию и что это значит для Украины?Саакашвили призвал соратников из Единого национального движения вернуться к власти в Грузии в 2018 году. Сможет ли политик вернуться в Грузию и как быть с уголовными производствами против него, оценили эксперты.

«Я нигде не хочу просить политического убежища. А здесь я легально нахожусь как член семьи гражданина. Как только я приехал, буквально через полчаса мне вручили свидетельство о проживании. Это дает мне право, например, открыть счет в банке, потому что у меня ни одного банковского счета не осталось», – сказал Саакашвили.

«Я могу передвигаться, могу иметь легальную работу. Например, у меня уже есть предложения читать лекции и зарабатывать деньги», – сообщил он.

Лидер РНС сказал, что у него «в течение многих месяцев вообще не было никакого документа, кроме какой-то бумажки», которую отобрали в начале января.

«Меня по этой бумажке в Украине даже на поезд не сажали. Нотариусы отказывались принимать меня, говорили, что у меня нет удостоверения личности. То есть я был, но меня как бы не было. И вот после 6-7 месяцев небытия у меня хотя бы появился документ. Это приятно», – признался он.

На фразу, что с таким документом Украина должна принять, Саакашвили ответил: «Нет, украинская теперешняя власть поставила мне трехлетний запрет (на въезд – ред.)».

«Но я почти уверен, что уже в этом году вернусь в Украину. Не думаю, что они долго продержатся. Люди, у которых такие истерики, не могут долго продержаться, учитывая украинский характер, свободолюбие украинского народа и его стремление к изменениям», – заявил он.

Луценко уверяет, что Саакашвили будет задержанСказано 6 декабря 2017 г.Статус обещания: Выполнено

«Что касается семьи, то половину времени они проводят в Голландии, а половину – в Грузии, потому что мой сын там учится. Сейчас у моей жены презентация книги в Азербайджане, в Баку. Она тоже общественный деятель, до этого она была на конференции по международной политике во Флориде», – сказал Саакашвили.

На вопрос, на что он живет, политик ответил: «У меня есть несколько тысяч долларов. Семья у меня небогатая, но с нормальным голландским доходом. И на первых порах этого вполне хватит. А дальше я не пропаду».

«Еще раз говорю: у меня уже предложения есть читать лекции, у меня будет, я думаю, куча других возможностей, будет из чего выбирать. Так что я не буду зависеть, например, от дохода нашей партии или от фандрайзинга нашей партии в Украине», – заявил лидер РНС.

Ранее Саакашвили уже отмечал, что готов вернуться ко власти в Грузии.

Напомним, в июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил украинского гражданства Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: