Луценко хочет отобрать у СБУ одно из полномочий

Читати українською
Генпрокурор Юрий Луценко предложил провести реформу таможни для того, чтобы отобрать у СБУ возможность давления на бизнес на таможне.

Генпрокурор Юрий Луценко предложил провести реформу таможни для того, чтобы отобрать у СБУ возможность давления на бизнес на таможне.

Об этом Луценко заявил в интервью LB.ua, пишет «Слово и Дело».

«...Таможня, где теряется не менее трети, а некоторые говорят, что и половина входящих платежей. Да, работать стало намного проще. Но все равно остается огромная коррупция кланов. Более того - государственная коррупция. Говорю прямым текстом. Служба безопасности Украины имеет законное право возбуждать дела, которые не подлежат процессуальному контролю Генпрокуратуры. А тем более проверке внутренних действий контрразведки, и такая возможность, с моей точки зрения, используется для массового давления на бизнес на таможнях при растаможивании», - сказал генпрокурор.

По его словам, это касается всего, кроме спиртового рынка. В прошлом году в этой сфере, убеждает глава ГПУ, «были остановлены любые наезды».

«На данный момент по одному только делу о возможной контрабанде елочных игрушек за 2014 год в день таможня получает до 100 поручений осмотра, досмотра любых товаров. Я не знал масштабов этой проблемы. Но в последние месяцы начал изучать ситуацию после победы, скажем, на спиртовом рынке», - рассказал Луценко.

Ранее Луценко сообщил о планах сторонников Саакашвили захватить ВР.

Также генпрокурор заявил о сокращении сотрудников ГПУ и повышении зарплат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: