Прошел полиграф. У Луценко объяснили закрытие дела против Колобова

Читати українською
В ГПУ объяснили закрытие уголовного дела против экс-министра финансов Юрия Колобова тем, что подозреваемый в хищении чиновник прошел полиграф, подтвердивший обличающие показания.

В ГПУ объяснили закрытие уголовного дела против экс-министра финансов Юрия Колобова тем, что подозреваемый в хищении чиновник прошел полиграф, подтвердивший обличающие показания.

Как информирует «Слово и Дело», об этом говорится в ответе ГПУ на запрос «Украинской правды».

Есть ли шанс начать суды над чиновниками режима Януковича в 2018 году?Генпрокурор заявил, что в Украине в 2018 году начнутся судебные процессы над членами организованной преступной группировки Януковича – Азаровым, Арбузовым, Клименко, Захарченко Якименко. Перспективы оценили эксперты.

«Во время досудебного расследования Колобов был несколько раз допрошен, и во время допросов дал показания, изобличающие других участников преступления, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, способствовал органу досудебного расследования», – говорится в сообщении.

В ГПУ добавили, что показания Колобова подтвердил полиграф.

«Согласно заключению судебной психологической экспертизы (полиграф), Колобов не вступал в преступный сговор с целью завладения, растраты государственных средств, не завладевал и не растрачивал государственные средства», – говорится в ответе.

Таким образом, сообщают в ГПУ, следователи пришли к выводу, что Колобов к присвоению средств (ч. 5 ст. 191 УК) и пособничеству (5 ст. 27 УК) не причастен.

«Поэтому 16.11.2017 его действия были квалифицированы по части 2 статьи 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия)», – говорится в ответе на запрос.

Уже на следующий день, 17 ноября, в Генпрокуратуру поступило ходатайство Колобова о закрытии уголовного производства в отношении него в связи с истечением сроков давности, которое удовлетворили.

А 7 декабря 2017 года прокурор в уголовном производстве направил в Печерский райсуд Киева ходатайство об освобождении Колобова от уголовной ответственности за служебную халатность для рассмотрения по существу.

В то же время в ГПУ добавили, что институт освобождения от уголовной ответственности не декриминализирует деяние, а освобождает конкретное лицо от ответственности за совершенное им преступление.

«Следовательно, освобождение от уголовной ответственности не означает оправдание лица или признание его невиновным», – говорится в ответе.

По данным следствия, в 2012 году из госбюджета незаконно выделили 220 миллионов гривен на телекоммуникационную сеть спецназначения, которую в дальнейшем ввели в эксплуатацию.

30 сентября 2014 года по факту незаконного финансирования за счет бюджета телекоммуникационной сети спецназначения Колобову сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 27 (пособничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение средств) УК Украины.

Генпрокуратура принимала меры по экстрадиции Колобова, но суд Испании 15 января 2016 года принял решение о том, что он не подлежит выдаче Украине.

В ГПУ также добавили, что убытки, установленные в уголовном производстве, фактически государству возмещены, поскольку решениями киевских судов имущество и 92,79% акций ОАО «Укртелеком» возвращены государству, а построенная телекоммуникационная сеть за незаконно выделенные 220 миллионов гривен находится на балансе «Укртелекома».

Напомним, Юрий Колобов был министром финансов в период с 28 февраля 2012 по 27 февраля 2014 года. Он проходил в качестве подозреваемого по делу о приватизации акций ОАО «Укртелеком» в 2011 году.

Как известно, Колобов выехал из Украины в 2014 году и находился в розыске Интерпола.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: