В парламенте хотят децентрализовать ремонт дорог

Читати українською
В парламенте считают, что вопрос ремонта дорог нужно решать через общественное обсуждение.

В Верховной Раде хотят усилить влияние местных советов на ремонт автомобильных дорог местного значения, а также улиц и дорог в населенных пунктах.

Об этом «Слову и Делу» сообщил народный депутат Виталий Куприй, который зарегистрировал в парламенте соответствующие законопроекты.

Он напомнил, что с 1 января 2018 года полномочия по управлению автомобильными дорогами возложены на областные государственные администрации. Причем согласовывать ремонт или строительство дорог обладминистрации имеют с высшими органами власти – профильной структурой в Кабмине и бюджетным комитетом Верховной Рады.

«На мой взгляд, это неправильно, когда глава ОГА согласовывает такие вопросы только с Киевом. Ведь речь идет об объектах дорожной инфраструктуры, которые важны прежде всего для тех граждан, которые проживают на соответствующей территории. То есть эти вопросы нужно также согласовывать через общественное обсуждение. А местные громады у нас представляют местные депутаты», – отметил Куприй.

Ровнее, безопасней, длиннее: как политики обещают сделать украинские дороги лучшеОбещания политиков отремонтировать дороги украинцы слышат из года в год. Слово и Дело проанализировало, кто из чиновников сдержал свое слово, а кому сделать украинские дороги немного лучше не удалось.

По словам народного депутата, предложенные им изменения в законы предусматривают, что перечень объектов ремонта с указанным объемом средств будет согласовываться также с соответствующим областным советом или горсоветами Киева и Севастополя.

Как уже сообщало «Слово и Дело», в полиции зафиксировали в 2017 году более 114 тысяч случаев управления транспортом в состоянии опьянения. Также «Слово и Дело» выяснило, какие автотрассы являются самыми опасными в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: