Славутич обвиняет в проблемах с отоплением Минфин

Читати українською
Городской совет города Славутич утверждает, что выполнил необходимые условия для поставки газа, а задолженность у города возникла из-за несвоевременного перечисления средств Министерством финансов.

Городской совет города Славутич утверждает, что выполнил необходимые условия для поставки газа, а задолженность у города возникла из-за несвоевременного перечисления средств Министерством финансов.

Об этом сообщается на сайте совета, пишет «Слово и Дело».

У Порошенко хотят запретить отключать газ за долгиВ Блоке Петра Порошенко предлагают запретить отключать газ во время отопительного сезона за долги.

В горсовете утверждают, что вовремя перечислили НАК «Нафтогаз Украины» все денежные средства.

Однако, не смотря на то, что средства должны были быть перечислены в Областное финансовое управление Киевской областной государственной администрации до 24 числа, Минфин осуществил перерасчет только 26 января.

«29.01.2018 года НАК «Нафтогаз Украины» сообщила КП «УЖКХ» г. Славутича об отсутствии подтверждения номинации газа на январь 2018 года, так как зачисление льгот и субсидий состоялось после 25 января», – отмечается в сообщении.

Из-за отсутствия такого подтверждения 30 января в 13 часов «Киевоблгаз» отключил городскую котельную Славутича от газоснабжения.

«С 16 часов, в соответствии с решением городской комиссии... работа городской котельной восстановлена», – объясняют в горсовете, добавив, что сейчас котельная работает в режиме технологического минимума, осуществляется подача тепла и горячей воды в жилые дома.

Городские власти также подчеркнули, что «будут вынуждены подать иск к Минфину за нарушение законодательства», если вопрос газоснабжения не решится в ближайшее время. В Славутиче кроме того утверждают, что город – единственный в Киевской области и один из четырех в стране, который смог «провести перерасчет льгот и субсидий... в соответствии с новым порядком перечисления».

В городском совете заявили, что по состоянию на 24 января перечислили «Нафтогаз Украины» 5, 25 млн гривен из необходимых 7,52 млн и насчитали льгот и субсидий на сумму 4,5 млн. Кроме того, горсовет утверждает, что всего за январь перечислил более 12 млн грн, и для поставки газа в феврале осталось оплатить еще 9,5 млн гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 30 января 2018 НАК «Нафтогаз Украины» не выделил для жителей г. Славутич необходимые лимиты природного газа на январь этого года из-за задолженности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: