Митрополит МП отреагировал на уголовные дела в Запорожье

Читати українською
Митрополит Московской церкви отреагировал на уголовные дела, открытые после скандалов в Запорожье.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука готов давать показания в рамках открытого досудебного расследования действий, совершенных представителями УПЦ МП и повлекших конфликты и стычки в Запорожской и других областях Украины.

Как информирует «Слово и Дело» об этом Лука заявил в ходе пресс-конференции, пишет «Интерфакс-Украина».

Отказ отпевать ребёнка: политическое православие против Закона БожьегоПока блогеры и радикальные активисты призывают запретить филиал русской православной церкви в Украине, её священники и богословы осуждают коллегу, предлагая при этом вариант преодоления раскола в украинском православии.

По словам Луки, в результате событий в церквях Запорожской епархии возбуждено уже несколько уголовных дел.

При этом митрополит выразил удивление по поводу претензий, предъявленных его епархии правоохранительными органами.

«Если надо я готов дать показания под присягой. Возбуждено несколько уголовных дел. Как я узнал из официального сообщения, мы разжигаем, совершаем разжигание межрелигиозной вражды. Но оскорбляют нас, а разжигаем - мы? Мы граждане Украины, и то, что касается языка - то, что у нас священники могут - никто не запрещает (говорить на украинском языке - ред). Там (в досудебных расследованиях - ред) написано, что мы запрещаем государственный язык. Я не знаю таких запретов. ... У нас есть каноны, и мы живем теми канонами, которым уже больше 2000 лет. Я готов пояснить и дать показания», - заявил митрополит.

Напомним, в Запорожье священник на похоронах отказался отпевать ребенка, крещенного в УПЦ КП.

Инцидент вызвал волну протестов по всей Украине. В частности в Киеве радикалы заблокировали Киево-Печерскую лавру.

Под храмами УПЦ МП в разных городах оставляют окровавленные игрушки.

Как сообщалось, в Запорожье правоохранители начали расследование относительно представителей УПЦ МП по подозрению в дискриминации и разжигании религиозной вражды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: