Украинцы отмечают Рождество Христово

Читати українською
Согласно библейскому повествованию, в этот день в Вифлееме в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа.

Все Украинские православные церкви, Украинская греко-католическая церковь, большинство украинских евангельских христиан, а также Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви встречают Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января.

Этот день является официальным государственным праздником в Украине, передает «Слово и Дело».

Согласно библейскому повествованию, в этот день в Вифлееме в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа. Первыми, кто поздравил новорожденного, были пастухи. Позже к младенцу пришли волхвы-мудрецы с Востока.

Православное Рождество Христово пышно празднуется в христианском мире. В этот день заканчивается сорокадневный Рождественский пост и начинаются 12-дневные святки. Они сопровождаются народными гуляньями в честь рождения Сына Божьего. У славян издавна в эти дни водили вертеп, пели колядки и желали всем добра на весь год.

Колядки – неотъемлемый атрибут украинского Рождества. В этот день колядники ходят от к дома к дому, возвещая благую весть о рождении Божьего дитя.

Во всех храмах проходят божественные литургии, а семья собирается за праздничным столом, приветствуя друг друга словами: «Христос родился! Славим его!».

Ранее украинцев с праздником поздравил президент Петр Порошенко.

Также стало известно, о ситуации в зоне АТО утром 7 января.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: