ЦИК России отказала Навальному

Читати українською
Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать политика Алексея Навального кандидатом в президенты России.

Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать политика Алексея Навального кандидатом в президенты России.

Об этом сообщает «Слово и Дело», со ссылкой на «Дождь».

Члены ЦИК назвали причиной отказа несоответствие Навального требованиям федерального закона о выборах президента России. Речь идет о наличии у него непогашенной судимости по тяжкой статье УК РФ.

«Рабочая группа подошла к рассмотрению этих документов самым тщательным образом», — сказал член ЦИК Борис Эбзеев.

Он подчеркнул, что 8 февраля 2017 года Навальный был осужден Ленинским районным судом города Кирова на пять лет условно.

«Преступление, которое было инкриминировано Алексею Анатольевичу Навальному (статья 160 УК РФ), считается тяжким», — подчеркнул Эбзеев. Поэтому ЦИК не может зарегистрировать Навального кандидатом в президенты.

Президентские выборы-2019: «рука Кремля» и проблемы УкраиныВ СБУ предупреждают, что спецслужбы России готовятся к подкупу украинцев на выборах президента, которые запланированы на 2019 год. Но открытыми остаются вопросы избирательной реформы и состава ЦИК. Стоит ли искать след Кремля, разбирались эксперты.

В свою очередь глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что к документам Навального не было никаких претензий. 12 членов ЦИК проголосовали за отказ в регистрации Навального, один воздержался из-за «конфликта интересов».

Перед этим Навальный выступил перед членами ЦИК и заявил, что комиссия и при предыдущем главе Владимире Чурове, и при Элле Памфиловой «представляет собой одно и то же».

Политик подчеркнул, что доказал сфальсифицированность своего приговора в Европейском суде по правам человека, а его участие в выборах разрешается Конституцией России.

Глава ЦИК в ответ на это призвала Навального «не монополизировать право на убеждения» и заметила, что он не единственный оппозиционный политик в России.

Напомним, 25 декабря ЦИК зарегистрировала Ксению Собчак в кандидаты в президенты РФ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: