Суд над Януковичем: технологии Путина в деле о госизмене и цели Кремля

Читати українською
Тарас Березовецполиттехнолог

Суд над Виктором Януковичем должен завершиться в феврале 2018 года. Примерно за месяц до дня выборов президента РФ, которые назначены на 18 марта 2018 года – четвертую годовщину аннексии АР Крым и Севастополя. Объяснять, почему Путин выбрал именно эту дату, излишне. «Крымский угар» уже давно выветрился, но Кремль вновь попытается воспользоваться событиями четырехлетней давности в своих интересах.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политтехнолог Тарас Березовец, передает «Слово и Дело».

«Вынесение приговора Януковичу по факту государственной измены – самое логичное следствие событий 2014-го. Но сегодня мы еще не знаем, какое решение примет Оболонский суд», – констатировал Березовец.

Эксперт подчеркнул, что во время заседания суда, на котором выступили Яценюк и Аваков, было четко заметно, как упорно адвокаты Януковича пытаются увести процесс в сторону технических деталей, отрицая явные факты. Особенно видно это было в вопросе письма Януковича Путину от 1 марта 2014 года, обратил внимание специалист.

«Именно его на заседании Совбеза ООН в тот день демонстрировал постпред РФ Виталий Чуркин, который впоследствии очень «вовремя» отошел в мир иной, не успев поведать, как он получил то самое письмо Януковича», – напомнил политтехнолог.

Именно эту путинскую технологию – отрицание очевидных фактов и отказ от собственных слов – активно эксплуатирует защита Януковича.

«Ведь здесь важен сам прецедент. Если в результате судебного рассмотрения по закону о заочном осуждении Янукович будет признан виновным, это приведет к новым судебным разбирательствам и новым приговорам людей из его окружения», – подчеркнул Березовец.

Эксперт добавил, что именно поэтому Кремлю так важно добиться оправдательного приговора для экс-президента в украинском суде.

«Свидетельства ключевых участников событий 2014 года важны в первую очередь с точки зрения восстановления исторической справедливости, поскольку шансы увидеть Януковича за решеткой в Украине ничтожны. Пример Чуркина слишком показателен. Живые свидетели Кремлю не нужны», – резюмировал Тарас Березовец.

По данным «Слова и Дела», в прошлом году президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Виктора Януковича будут судить заочно. Пока что обещание имеет статус «в процессе».

Однако генпрокурор Юрий Луценко, который в апреле этого года уверял, что судебный процесс над Януковичем продлится пару месяцев, провалил обещание. Общий показатель уровня его ответственности – 31%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: