Столтенберг ответил Порошенко на заявление о референдуме по НАТО

Читати українською
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос о референдуме может решить только Украина, а военный блок уважает и признает право на его проведение.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос о референдуме может решить только Украина, а военный блок уважает и признает право на его проведение.

Об этом он заявил в Брюсселе, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдумеСказано 1 декабря 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

«Это Украине решать, хочет ли она снова стать страной, которая стремится в НАТО, или подать заявку на членство в НАТО. И, конечно, это Украина должна решать, нужно ли это делать через референдум», – сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что решение о расширении Альянса зависит от всех 29 союзников НАТО, а не только от тех стран, которые хотят присоединиться к организации. Он также сообщил, что НАТО продолжит поддерживать Украины в вопросах реформирования оборонного сектора.

В НАТО недовольны выполнением программы Альянса УкраинойПо словам представителя Украины в НАТО, задержка вызвана тем, что в годовой национальной программе прописаны слишком амбициозные задачи.

Напомним, 1 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что в обозримом будущем будут проведены референдумы о вступлении в НАТО и ЕС.

Напомним, вступление в Североатлантический альянс, согласно проведенным опросам, поддерживают 62% украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: