В следующем году Украина будет отмечать юбилей похода на Москву

Читати українською
В следующем году Украина на государственном уровне будет отмечать годовщину похода гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного на Москву.

В 2018 году Украина на государственном уровне будет отмечать годовщину похода гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного на Москву, юбилей трезубца как государственного герба и гривны как денежной единицы.

Как рассказал «Слову и Делу» народный депутат Виктор Еленский («Народный фронт»), такое предложение содержится в проекте постановления Верховной Рады «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2018 году», представленной в парламенте.

«Следующий год выдающийся для нашей страны, так как на него приходится много праздников, связанных с событиями в Украине в 1918 году. В частности, это сто лет гривны, сто лет трезубца как государственного герба УНР. Хотя мы знаем, что история гривны и трезубца достигает времен княжества, их утверждение как символов новой украинской государственности – это значимое событие. Конечно, мы должны отпраздновать его на государственном уровне», – сказал Еленский.

По его словам в 2018 году предлагается также отметить на государственном уровне столетний юбилей провозглашения государства гетмана Скоропадского, создание военно-морского флота Украины, пограничных войск, Национальной библиотеки имени Вернадского и Академии наук Украины. «Кстати, в следующем году празднует столетний юбилей и президент Академии наук Борис Патон. Он ровесник Академии», – напомнил Еленский.

В постановлении о праздновании на государственном уровне также предлагается отметить другие события, связанные с историей нашей страны. В частности, будет праздноваться 400 лет со времени похода на Москву гетмана Сагайдачного, 100 лет со дня освобождения Крыма от большевиков и сто лет со дня принятия резолюции об объединении Кубанской Народной Республики и Украинской Народной Республики.

Как рассказал Еленский, проектом постановления, среди прочего, НБУ рекомендовано изготовить и ввести в обращение юбилейные монеты, посвященные памятным датам и юбилеям 2018 года.

Ранее нардеп уже сообщал о том, что в парламенте готовят важные изменения в закон о религии.

Напомним, что в Украине перенесли день ВДВ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: