В каких областях Украины проживают переселенцы с оккупированных территорий

Читати українською

По состоянию на конец сентября общее количество внутренне перемещенных лиц со временно оккупированных территорий составляет более 1,596 млн человек. Примерно треть из них решили не уезжать слишком далеко от родины и осели в неоккупированных районах Донецкой области – по данным Минсоца, речь идет о более чем 519 тыс. человек. В Луганской области на мирной территории проживают 298 тыс. переселенцев. Как показывают данные внутренней миграции в эти области из районов, оккупированных боевиками, количество переселенцев там по сравнению с августом 2017 года выросло: в Донецкой области – на 2236 человек, в Луганской – на 1244.

Валентин РезниченкоПредседатель Днепропетровской областной государственной администрации
Резниченко пообещал оказывать помощь предприятиям, которые решат перенести свою деятельность с оккупированных территорийСказано 17 июня 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Третьей по популярности среди переселенцев областью по-прежнему остается Харьковская. Там, по подсчетам Минсоцполитики, зарегистрировались более 196 тыс. внутренне перемещенных лиц. Дале идет Киев – 175,6 тыс. человек (плюс 63,75 тыс. – в Киевской области), затем Днепропетровская область – 73,97 тыс.

Меньше всего зарегистрированных переселенцев из Крыма и Донбасса на западе Украины – в Тернопольской (2,5 тыс.), Закарпатской (3,5 тыс.) и Ровенской (3,25 тыс.) областях.

При этом наиболее стремительный отток людей, которые ранее приехали с оккупированных территорий, наблюдается в Днепропетровской области. За последний месяц там снялись с регистрации 1114 внутренне перемещенных лиц. В Харьковской области ситуация почти такая же, но в несколько меньшем масштабе – минус 750 переселенцев за месяц. 116 человек выехали или снялись с учета в августе-сентябре в Полтавской области, 107 – в Сумской, 81 – в Черкасской.

При этом общее количество внутренне перемещенных лиц за этот период выросло на 4214 человек. В каких регионах зарегистрировались эти люди? Кроме уже указанных Донецкой и Луганской областей, количество ВПЛ возросло еще в ряде регионов. Больше всего – в Киевской области (933 человека), Киеве (718), Запорожской области (486), в Одесской области (251) и Черновицкой области (183).

Напомним, днем ​​ранее «Слово и Дело» обнародовало данные по ценам на квартиры эконом-класса в областных центрах Украины. Самым дорогим оказалось жилье в Киеве, Одессе и Львове.

Летом же портал зарегистрировал обещание главы Луганской ОГА Юрия Гарбуза о том, что до конца года 270 семей переселенцев получат квартиры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: