Раненый в Днепре адвокат: никто не ждал, что они начнут стрелять

Читати українською
Перестрелку в Днепре начали бандиты, которых на встречу привел с собой деловой партнер брата раненого во время происшествия адвоката Эдмонда Саакяна.
фото: Цензор.НЕТ

Перестрелку в Днепре начали бандиты, которых на встречу привел с собой деловой партнер брата раненого во время происшествия адвоката Эдмонда Саакяна.

Об этом в интервью «Цензор.НЕТ» рассказал участник АТО, адвокат Эдмонд Саакян, сообщает «Слово и Дело».

По его словам, причиной конфликта послужил последний проект его брата Эдуарда с гражданином Израиля Шоломом Нахшоном – многоквартирный жилой дом на улице Абхазской, 26. «После того, как там были проданы все квартиры, Нахшон потребовал от брата 119 тысяч долларов, это цена последней квартиры», – сказал Саакян.

Саакян рассказал, что партнеры не смогли договорится по этому вопросу, после чего от Нахшона начали поступать угрозы в адрес его брата.

«14 июля ворота его дома были облиты кровью и к ним положили траурный венок. Эдуард обратился в полицию 15 июля, указав, что это угроза со стороны Нахшона. Но полиция не вмешалась», – подчеркнул адвокат.

По его словам, обсудить конфликт стороны решили в кальянной в центре Днепра. Со стороны Саакяна на встречу пришли шестеро человек: он, брат и четверо друзей-ветеранов АТО.

«Думали поговорить, думали, Нахшон увидит участников АТО в форме и поймет, что угрозами ничего не добьешься. Меня им не испугать, Нахшон это знает. Мы, разумеется, не могли предположить, что кто-то начнет стрелять», – отметил он.

По словам Саакяна, боевого оружия у них с собой не было, однако в багажнике машины брата лежал карабин «Вулкан».

«Ничто не предвещало беды. Заказчик работал с моим братом много лет. Никто не ожидал, что он приедет нас убивать. Нахшон приехал, с ним было четыре человека. Мы мирно общались, даже улыбались, смеялись. Обсуждали документы по квартире, из-за которой был конфликт. Но внезапно все изменилось. Вдруг подъехала группа людей, подкрепление, и бандиты, которых взял на встречу Нахшон, стали вести себя по-другому, угрожающе», – рассказал Саакян.

«Один из тех, кто сидел с самого начала, подошел ко мне, приставил к животу револьвер и сказал: «Я тебя сейчас пристрелю». Нахшон на это никак не отреагировал, он сам испугался, думаю, пожалел, что взял с собой бандитов. Под курткой у другого человека я увидел автомат АКСУ. Что делать? Я повернулся к брату и говорю: «Дай ключи от машины, я в ваших разборках участвовать не хочу». Сделал вид, что я собираюсь оставить брата самого решать вопрос. А сам пошел к машине, и открыл багажник, чтобы взять его карабин», – добавил он.

«Как только я попытался взять в руки оружие, бандиты открыли огонь. В меня попала сразу вторая или третья пуля. Они стреляли в упор. Я открыл ответный огонь из-за машины. Затем момент в меня сзади выстрелили из дробовика. Они подготовились к нападению, окружили нас, видимо, предполагали, что будут стрелять. Я не успел перезарядить «Вулкан» – иначе бы никто из них не ушел. Все мгновенно закончилось», – рассказал Саакян подробности перестрелки.

Напомним, вечером 24 июля в Днепре в перестрелке были убиты двое ветеранов АТО, сквозное ранение в живот получил адвокат Эдмонд Саакян. Также были ранены четверо нападавших.

Полиция открыла уголовное производство по статье «умышленное убийство», двое из четверых раненых нападавших процедурно задержаны, вопрос о причастности еще двоих решается. Также полиция разыскивает еще троих участников происшествия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: