ГПУ проводит обыски на «Тедис Украина» из-за финансирования терроризма

Читати українською

В Генеральной прокуратуре Украины раскрыли преступную схему уклонения от уплаты налогов и выведения средств.

Сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с Главной военной прокуратурой проводят обыски на территории ООО «Тедис Украина» (ранее «Мегаполис Украина») в связи с уклонением от уплаты налогов и выведением средств за границу, в том числе для финансирования терроризма.

Об этом на собственной странице в Facebook написал генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает «Слово и Дело».

«Департаментом в сфере экономики ГПУ совместно с Главной военной прокуратурой при оперативной поддержке подразделений Национальной полиции разоблачена схема особенно большого уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен за границу, в том числе - для финансирования терроризма. Досудебным расследованием установлено, что с 2012 до сегодня действующим владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО «Мегаполис Украина» (теперь «Тедис Украина») является в том числе гражданин РФ Кесаев, по которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу», – заявил Луценко.

По его словам, под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО «Тедис Украина» назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО «Завод имени Дегтярева», который занимается поставками оружия террористическим организациями «ДНР» и «ЛНР».

«Несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета фирм - транзитеров за 2015-17 выведено 2,5 миллиардов гривен. Для удержания монопольного положения фирма также получала содействие со стороны отдельных государственных органов. Сейчас 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят обыски и другие неотложные следственные действия», – добавил генпрокурор.

Напомним, ГПУ завершила расследования по трем бойцам «Беркута», которые пытали активистов Майдана.

Ранее в Генпрокуратуре рассказали, почему признали пострадавшим Охендовского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: