Польша готова отказаться от контрактов с «Газпромом»

Читати українською
Нефтегазовая компания Польши PGNiG уверена, что новая трубопроводная система для импорта газа из Норвегии через Данию и Балтийское море будет построена к 2022 году.

Нефтегазовая компания Польши PGNiG уверена, что новая трубопроводная система для импорта газа из Норвегии через Данию и Балтийское море будет построена к 2022 году.

Об этом заявил вице-президент PGNiG Питер Возняк, передает «Слово и Дело» со ссылкой на Reuters.

«Мы можем представить себе жизнь без «Газпрома». Мы чувствуем себя очень хорошо подготовленными», - также отметил Возняк. Польша планирует, что новый проект «Балтийские трубопроводы» будет введен в действие к 2022 году, а именно - когда истекает срок действия долгосрочных контрактов PGNiG с «Газпромом». «Шансы на то, что она (новая газотранспортная система, - ред.) не будет построена равны нулю», - подчеркнул Возняк.

Он также отметил, что PGNiG желает, чтобы ее портфель был полностью диверсифицирован на основе долгосрочных или среднесрочных контрактов, но при этом был привязан к европейским условиям, «о которых мы не можем говорить сегодня, когда речь заходит о нашем основном поставщике».

Откуда Украина импортирует природный газ?В рамках диверсификации поставок природного газа Украина наладила импорт ресурса из Словакии, Венгрии и Польши, на очереди – открытие газового коридора из Румынии.

Возняк сообщил, что так называемая процедура открытого сезона, посредством которой грузоотправители предоставляют операторам газовых сетей информацию о том, сколько пропускной способности газопровода они получат, будет объявлена операторами в течение нескольких недель.

«К июлю будет известно, кто и в какой степени будет использовать возможности», - сказал он.

Как сообщалось, Польше удалось заблокировать решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к трубопроводу OPAL, который является наземным продолжением «Северного протока».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: