Бедными украинцев сделали не новые цены – Гройсман

Читати українською
Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал о формировании в Украине независимого энергорынка.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что правительство делает все, чтобы сломать многолетние схемы вымывания государственных денег в карманы олигархов, которые «прикрывались дешевым газом» и привели украинцев к бедности.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Когда нас критикуют за то, что сегодня 6,5-7 миллионов домохозяйств будут получать субсидию, то я бы хотел ответить: не новые цены сделали украинцев бедными. Бедной нашу страну делали многолетние схемы вымывания государственных средств в карманы олигархов, которые прикрывались якобы дешевым газом. Сегодня мы эти схемы ломаем, несмотря на яростное сопротивление тех, кто был причастен к их созданию», – написал Гройсман.

При этом он уточнил, что новости о новых контрактах подтверждают, что «ситуация меняется и с каждым днем эти изменения будут более и более ощутимыми».

Как рассказал премьер, недавно с Украиной заключили договора такие компании, как Trading SA и TrailStone Energy LLC. По его словам, сейчас есть все основания для формирования полноценного энергетического рынка, который позволит наполнить Госбюджет.

«Рынок – это конкуренция, и в том числе конкурентные цены для потребителей. Формирование полноценного энергетического рынка, рост объемов собственной добычи газа, внедрение энергоэффективности, увеличение поступлений от государственных компаний в Бюджет – все это последствия тех решений по оздоровлению энергетического сектора, которые мы принимаем», – написал премьер-министр.

Добавим, Владимир Гройсман пообещал, что правительство до конца года завершит работу над Энергетической стратегией Украины, которая будет предусматривать меры достижения энергетической независимости страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: