Стало известно, сколько потеряла Украина из-за транзитной блокады РФ

Читати українською
Экономика Украины потеряла в 2016 году около 1 млрд долларов из-за ограничительных транзитных мер со стороны России.

По данным Минэкономразвития, по итогам 2016 года из-за ограничительных транзитных мер со стороны России украинская экономика потеряет примерно $1 млрд.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская, передает «Слово и Дело».

«Информацию за прошлый год мы уже обнародовали. Есть статистика за пять месяцев. По экспорту у нас сокращение с РФ на 36,2% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. По Казахстану у нас падение в январе–мае уже 46,2% или 136,4 млн долларов. По итогам 2016 года, по нашей оценке, из-за мер, введенных Россией, у нас будут потери для экономики примерно 1 млрд долларов», – заявила она.

Рефат ЧубаровПредседатель Меджлиса крымско-татарского народа
Чубаров заверил, что участники блокады Крыма с февраля 2016 года начнут контролировать работу таможенников и пограничниковСказано 16 января 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

По ее словам, если говорить о годовых потерях в связи с ограничением транзита в Казахстан и Кыргызстан, то получается 0,4 млрд долларов.

Напомним, президент России Владимир Путин указом от 1 января 2016 года установил, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси.

Ранее сообщалось, что председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев пообещал, что блокада Крыма прекращаться не будет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: