ВНО-2016: основные нововведения нынешней вступительной кампании

Читати українською

5 мая в Украине стартовало внешнее независимое оценивание: первым итоговым тестом уже традиционно стали украинский язык и литература, и именно эти предметы, объединенные в один раунд оценивания, являются обязательными для всех выпускников школ.

Согласно правилам Минобразования, результаты тестов по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации в школах. Таким образом педагоги устраняют дублирование итоговых экзаменов в школах с ВНО.

Интересно также, что к следующим экзаменам в этом году допустили только тех школьников, которые хорошо сдали первый тест – по украинскому языку и литературе. Общее количество предметов для сдачи ВНО – 12, из которых абитуриент может выбрать два (в дополнение к одному обязательному).

Несмотря на то, что точных дисциплин в перечне обязательных нет, аналитики не советуют абитуриентам слишком налегать на гуманитарные специальности: в этом году Минобразования сократило объем государственного заказа по общественно-гуманитарным направлениям на 10,8% по сравнению с 2015 годом. А вот количество бюджетных мест по естественно-математическим специальностям останется таким же.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: