Порошенко дал украинское гражданство двум россиянам

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко вручил паспорта граждан Украины российской общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину.
Фото: пресс-служба Президента

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины россиянке Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, передает «Слово и Дело».

Президент поблагодарил Марию Гайдар, Владимиру Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Порошенко обещает упростить выдачу украинского гражданства россиянамПорошенко инициирует изменения в законодательство для упрощения предоставления украинского гражданства россиянам, преследуемым на родине

В свою очередь, Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: «Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь».

Она также заверила, что сделает все возможное, «чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства».

Мария Гайдар также извинилась за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что «Украина увидит, что россияне - это не только война, агрессия и ненависть».

Порошенко же пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией. «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян», – отметил Глава государства.

Мария Гайдар – дочь бывшего исполняющего обязанности главы правительства России Егора Гайдара. 17 июня губернатор Одесской области Михеил Саакашвили назначил ее своим заместителем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: