Снижение мобилизационного возраста: станет ли армия моложе
Украинский опыт мобилизации мужчин от 25 до 60 лет является нетипичным для больших конфликтов.
Антикоррупционные органы завершили расследование дела закарпатского депутата, которому вручили еще одно подозрение.
Более 1100 человек погибли и по меньшей мере 3250 получили ранения в результате землетрясения, произошедшего на востоке Афганистана. Магнитуда толчков достигла шести баллов.
Встреча премьер-министра Словакии с президентом рф проводилась исключительно в рамках двусторонних отношений и не отображает позицию ЕС.
Украина начала эксперимент в рамках подготовки к 12-летнему школьному образованию, готовя к признанию украинских аттестатов в Европе. Полный переход планируется в 2027 году. Подробнее о реформе – на инфографике.
Баку заявил об антиазербайджанской кампании с территории россии после интервью президента Алиева. В Милли Меджлисе назвали ее искажением фактов и пропагандой.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече с российским диктатором владимиром путиным заявил о планах приехать в Ужгород для переговоров с президентом Владимиром Зеленским 5 сентября.
Кассационная инстанция не увидела оснований для удовлетворения ходатайства защитника осужденного об остановке приговора.
В суде Львова избрали меру пресечения подозреваемому в убийстве Андрея Парубия – 60 дней содержания под стражей без права внесения залога.
Российский диктатор владимир путин подтвердил удары рф по энергетической инфраструктуре Украины и заявил, что атаки будут продолжаться.
Апелляционная инстанция поддержала ходатайство защитника обвиняемого о признании экспертного исследования.
Подозреваемый в убийстве народного депутата Андрея Парубия признался в преступлении и заявил, что это была его «личная месть украинским властям».
С 15 сентября граждане россии с обычными загранпаспортами смогут посещать Китай без визы сроком до 30 дней.
В восточном Афганистане число погибших от мощного землетрясения возросло до 900, более 3 тысяч человек ранены. Спасатели продолжают поиски, талибы призывают мир оказать помощь.
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство защитника обвиняемого об изменении меры пресечения.
Си Цзиньпин и владимир путин обсудили стратегическое партнерство между россией и Китаем перед масштабным парадом в Пекине.
Индия продолжает импортировать рекордные объемы российской нефти, невзирая на давление США. Российская нефть Urals подешевела на $3-4 от Brent для индийских НПЗ.
По данным южнокорейской разведки, на войне в Украине погибли около 2 тысяч солдат КНДР. Пхеньян уже отправил 13 тысяч военных и готовит новую волну помощи россии.
Антикоррупционный суд назначил заседание в деле по гражданскому иску прокурора САП к чиновнику полиции.
Сегодня, 2 сентября, суд во Львове будет избирать меру пресечения подозреваемому в убийстве народного депутата Андрея Парубия.
Сирия впервые за годы экспортировала 600 тыс. баррелей нефти. Отмена санкций США и ЕС открыла путь к новым инвестициям и восстановлению экономики.
«Газпром» заключил соглашение о строительстве газопровода «Сила Сибири-2», который пройдет в Китай через территорию Монголии. Трубопровод позволит ежегодно поставлять до 50 миллиардов кубометров газа.
В Польше стартовали масштабные военные учения «Железный защитник-25». Маневры на суше, море и в воздухе считают ответом на российско-белорусские учения «Запад-2025».
В столице Сербии прошла массовая акция протеста в память о 16 жертвах трагедии в Новом Саде. Участники обвиняют власть в коррупции и требуют досрочных выборов.
В ночь на 2 сентября российские войска атаковали Украину 150 беспилотниками. Силам ПВО удалось обезвредить 120 воздушных целей.
Президент Сербии Александр Вучич отправился с официальным визитом в Китай, где встретится с владимиром путиным и Си Цзиньпином.
За прошедшие сутки, 1 сентября, украинские защитники ликвидировали на фронте еще 800 захватчиков, а также танк, РСЗО и артиллерийские системы.
МАГАТЭ нашло частицы урана на объектах в Сирии, которые могут быть связаны со зданием, уничтоженным Израилем в 2007 году и которое, вероятно, было секретным ядерным объектом.
Бельгия присоединяется к Австралии, Великобритании, Канаде и Франции и планирует признать Палестину на 80-й сессии Генассамблеи ООН.
В Судане масштабный оползень унес жизни по меньшей мере тысячи людей, в частности, разрушив целую деревню в районе гор Марра.
Помощник путина Юрий Ушаков заявил, что конкретных предложений по повышению уровня делегаций на украинско-российских переговорах пока что нет.