Когда закончится война. Колонка Леонида Швеца
Дональд Трамп давно стал фактором, способствующим продолжению агрессии путина, а вовсе не наоборот, как кому-то могло показаться в начале его второй каденции.
Война, логистические ограничения и ужесточение конкуренции на европейском рынке заставляют украинский бизнес искать новые рынки. У каких направлений есть перспектива?
За время полномасштабной войны долговые обязательства Украины выросли с 95 до 213 млрд долларов. На инфографике «Слово и дело» – как изменился госдолг и стоимость его обслуживания за 5 лет.
Представитель НАБУ назвал заявление экс-генпрокурора Руслана Кравченко о противоправных действиях попыткой обеспечить себе защиту в Австрии.
Апелляция не увидела оснований для изменения обвинительного приговора, оглашенного бывшему политику.
Аналитик Михаил Сви́що рассказал, стоит ли ожидать подорожания газа для потребителей, нужен ли Украине дорогой импорт газа зимой и кто за него будет платить.
Украинские военные поразили ЗРК «Тор-2М», радиолокационную станцию и станцию РЭБ в Курской и Брянской областях рф, а также склад оккупантов в Донецкой области.
Киев получил еще 404,5 млн долларов от Японии и Всемирного банка в рамках проекта Thrive. Деньги направят на развитие системы здравоохранения.
Экс-генпрокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что представители ГУР МО готовили против него противоправные действия в Австрии.
Российские нефтеперерабатывающие заводы увеличили переработку нефти до 5 млн баррелей в сутки после прекращения атак беспилотников. Также выросло производство дизельного топлива.
Судья частично поддержал просьбу прокурора САП об обязательствах подозреваемого предпринимателя.
Во время 90-минутного телефонного разговора со Стуббом и Стьоре путин говорил о средневековой истории славян, почти не затрагивая вопрос прекращения войны против Украины.
В Херсоне зафиксировали рост спроса на услуги и оживление на улицах во время временного «режима тишины». Медики не получили ни одного вызова по причине травмирования в результате дроновых атак или артобстрелов.
Активистам в Сербии удалось выбить власть из рук Александра Вучича и его Сербской прогрессивной партии, режим которой становился все более авторитарным. Но какие от этого могут быть последствия – в колонке Леонида Швеца.
В Испании столкнулись скоростные поезда AVE и Iryo. По предварительным данным, погибли не менее 46 человек, на месте работают спасатели.
Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о государственном бюджете Украины на 2027 год. За документ проголосовали 239 народных депутатов.
Диктатор Северной Кореи Ким Чен Ын приказал командованию своей армии готовить подразделения к полной готовности ведения войны.
Политолог Владимир Фесенко объяснил, как участие Европы в переговорах с россией может усилить позиции Украины, а также раскрыл роль Стубба и Трампа и оценил перспективы поэтапного прекращения огня.
Судья отказался поддержать жалобу защитника подозреваемого экс-чиновника прокуратуры на действие.
Как часто в Польше, Эстонии, Молдове и Румынии ограничивали авиаполёты и закрывали аэропорты из-за дронов рф с начала 2026 года – на инфографике «Слово и дело».
Двое контрактников армии рф сбежали с фронта в Донецкой области и планировали скрываться в Киеве. СБУ задержала их на блокпосту при въезде в Днепропетровскую область.
Президент Владимир Зеленский заявил, что на одной стороне с Трампом в вопросе завершения российской войны. Однако, Украина лучше понимает менталитет людей из рф и путина.
Зеленский сообщил, что Павел Палиса отказался от должности посла Украины в США и настаивает на возвращении в войска.
Следственный судья поддержал просьбу прокурора САП о продлении меры пресечения новой подозреваемой по делу.
Южная Корея не исключает разрыва дипломатических отношений с Украиной из-за спора вокруг разглашения информации о военнопленных из КНДР.
Украина и россия соблюдают режим тишины в оккупированных Олешках Херсонской области уже 30 часов. Ни одного инцидента нарушений не зафиксировано.
Судья не увидел оснований для удовлетворения жалобы защитника подозреваемого на процессуальное действие.
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что встретится с путиным и Зеленским уже вскоре. Кроме этого, он ожидает достижения значительного прогресса.
Зеленский заявил, что россия, вероятно, серьезно настроена на переговоры в Абу-Даби, где планируют обсудить деэскалацию войны, обмен пленными и возможную встречу лидеров Украины, США и рф.
За 5 лет прибыли производителя Patriot выросли почти вдвое, а HIMARS и ATACMS упали на четверть. Подробнее об изменении доходов в мировом ВПК – на инфографике «Слово и дело».
Генсек ООН Антониу Гутерриш назначил дипломата из россии Глеба Десятникова помощником генсека ООН по вопросам разминирования и полиции.