Обещание политика
Кулеба пообещал в ближайшее время вынести на рассмотрение правительства предложения по комплексному урегулированию расчетов предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ
Источник
Результат
6 июля 2026 года на сайте профильного министерства сообщили об обнародовании законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования кредиторской задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций при наличии у них непогашенной задолженности по разнице в тарифах». Согласно информации, представленной в пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на 1 апреля 2026 г. общий объем задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций за природный газ составлял почти 119 млрд гривен, из которых 81,9 млрд гривен – это задолженность за газ, образовавшаяся в период войны перед ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг». Среди основных причин задолженности называются продление действия моратория на повышение тарифов для населения, невозмещение задолженности по разнице в тарифах с 2022 года и рост долгов населения, в частности на прифронтовых территориях.
Соответственно, Министерством развития были разработаны предложения, предусматривающие изменения в Закон Украины «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения» и «Об исполнительном производстве». Основным предложением является отсрочка погашения кредиторской задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций за потребленный природный газ до возмещения соответствующей разницы в тарифах из государственного бюджета. На такую сумму задолженности за природный газ штрафы, пени и инфляционные начисления ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» не начисляются. Кроме того, речь идет о запрете на прекращение поставок природного газа теплоснабжающим и теплогенерирующим организациям за соответствующий непогашенный объем задолженности в случае его урегулирования по новым правилам.
Учитывая, что заявленные в обязательстве меры были разработаны, оформлены в законопроект и опубликованы в соответствующие сроки, обещанию присвоен статус «Выполнено».


