Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Член Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования

Стефанишина в предвыборной программе пообещала, что судей в Высший совет правосудия будут помогать выбирать международные эксперты

14 июня 2019 года на сайте "Голоса" была опубликована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием, что судей в Высший совет правосудия будут помогать выбирать международные эксперты.
Выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/program
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14726

Результат

16 депутатов фракции "Голос" поддержали законопроект №5068, предусматривающий избрание судей в Высший совет правосудия с помощью международных экспертов, но народный депутат не голосовал за соответствующее решение. Депутат голосовала "за". Обещание получает статус "выполнено".

14 июля 2021 года депутаты приняли законопроект №5068 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия. Высший совет правосудия - это главный орган в судебной власти Украины. Члены ВРП имеют право полностью контролировать назначения и увольнения судей. Принятый законопроект предусматривает создание Этического совета на период шесть лет, в которую также войдут по трое судей и международных экспертов, а решающий голос будет принадлежать именно международным экспертам. Этический совет проверит действующих и будущих членов ВРП на добродетель.